Saturday, February 28, 2015

[畫] 228 被和平紀念日


一段被屠殺的日子,在一個未曾徹底反省的社會,沈澱為一個放假的小確幸,被貼上一個名為和平的莫名標籤。

這是我輩台灣人,此生此世恥辱的印記。

Thursday, February 26, 2015

[畫] 大尾鱸鰻


這真的很大尾。

不知道為什麼,突然想用連環漫畫的方式來呈現(只不過是由左至右)。那個晴天霹靂的背景是手工的,大家將就一下… :-p

做個記錄:內湖、保護區

Wednesday, February 25, 2015

Tuesday, February 24, 2015

[畫] 趕快叫我才要給你


(嗯,標題怪怪der…
對某些「長輩」來說,給紅包成了一種趁機玩弄小孩的「恩賜」。

一件應該是開心的事情,經常就成了一種形式、一種強迫。

Tuesday, February 17, 2015

[畫] 年獸


真正的年獸,由八掛式的關心與缺乏基本尊重層層疊加而成。

連成人對這些「攻擊」都不見得能夠招架,更何況在這個社會是處於弱勢的小孩呢?

請參考郭駿武的文章:《如何協助孩子過年?

不要讓自己變成年獸,也預祝各位從年獸的口中安然回來。

Monday, February 16, 2015

[畫] 迎羊別馬


馬年就要結束了,糟糕的是馬某人還要賴一陣子;更糟糕的是,事情不會隨著他下台而結束,而是一個接著一個的發酵;最糟糕的是,台灣人的記憶力與歷史感只比阿米巴好一點。

Sunday, February 15, 2015

[畫] 尾什麼牙


有些尾牙,根本是沒事找事做。

如果我的同事被迫在上面陪笑賣肉,我實在是 high 不起來。

Wednesday, February 11, 2015

[畫] 中華民國蛹抱台灣


什麼時候,台灣才要破蛹而出?

你以為龜在蛹裡就可以永保安康嗎?不要再逃避現實了,會死在夢裡的(就像 JoJo 的死神13…)。

是的,破蛹而出是有風險,但那是伴隨著機會的風險。

一直龜在現在這個蛹殼裡,則是沒有希望的風險。或許那不叫做風險,而是慢性自殺。

Monday, February 9, 2015

[畫] 台灣侵略中華民國


阿?什麼?台灣不就是中華民國?是要怎麼侵略自己?是自殘嗎?

就某個層面而言,一直自我強化「台灣等於中華民國」的台灣人,是在自殘沒錯。

中華民國跟日本在近代戰爭的愛恨情仇當中,台灣一直都不是中華民國。

本則圖文的來源:http://goo.gl/ll1Sfq



Saturday, February 7, 2015

[畫] 搶救收視率


某些媒體報導災難的過程,簡直是災難中的災難。

而造成這種災難的源頭之一,就是目不轉睛的你我。

Monday, February 2, 2015

[畫] 兩國一致

繞著 CHINA 團團轉,走了一大圈的台灣,你到底要往哪裡去?

以前我覺得事情比香腸還大條;現在我覺得事情比冬瓜還大條(我好文雅)。

到底什麼時候,多數的台灣人才能認知到「台灣不該也不需要是中華民國」?ROC 跟 PRC,一個是過去被承認的舊中國政權,一個是現在被承認的中國政權。對它們來說,中國的大一統立場原本就超一致的。


中華民國不能獨立嗎?》開頭寫得很簡白:
。台灣不屬於中華人民共和國(PRC)
。台灣不屬於中華民國(ROC)
。PRC跟ROC的共識是「我們兩個是一個大中國,只是現在還橋不攏」
 
 所以台灣要擺脫中華民國,
 否則ROC跟PRC統一,我們台灣將會躺著也中槍。

(本圖文標題感謝柯文哲市長的兩國一制)

[畫] 一天一柯P


台灣好生活電子報:《阿扁、馬英九、柯文哲都教不了你民主