Tuesday, December 6, 2011

[話] 九宮格缺一格


先前在 G+ 看到G友貼出的繪師殘酷九宮格,想說自己也來「彙整一下」,順便在這工作量太大以致於沒時間產出新圖的歲末充版面... Orz

Wednesday, November 16, 2011

Tuesday, October 18, 2011

Thursday, October 13, 2011

Wednesday, October 12, 2011

[畫] 一點也不平板的平板電腦美少女

不要問我是哪個品牌的,平板電腦我一台也沒用過。而且,那也不是重點。

Monday, October 10, 2011

[畫] 標準自行車服裝範例

這是上星期週末在路上看到的腳踏車美眉,個人認為市政府應該頒發美化市容之類的獎章給她。

Monday, September 12, 2011

[畫] 虛擬人物--(偽)長腿姊姊


長腿姊姊其實是年紀輕輕的小妹妹,腿長也沒有特別長,但是利用構圖跟鏡頭邊緣失真的「效果」,可以製造長腿的假象...

Sunday, September 4, 2011

Saturday, September 3, 2011

[畫] All-in-one 簡報

有一種簡報檔案,一點也不簡,塞得滿滿的。帶上3D眼鏡,搞不好會看到立體的阿凡達跑出來...

Thursday, August 25, 2011

[畫] 石頭腦袋


不改變思考的方式,甚至完全不思考,那麼看過再多的資訊也是枉然。

如果說看得很多就代表很有想法或很有智慧,就好比說賺得很多就代表自己是上流階級或很有水準一樣莫名其妙。

Sunday, July 31, 2011

[畫] Watch your step


有些 team leader,只能「領導」那些工作能力在自己之下的人;甚至,有可能根本就敵視能力超出自己的人。萬一有幸遇到了,注意妳/你的步伐。在不斷前進的同時,可以不動聲色繞過他,但不要讓他覺得妳/你會踩到他。

[話] 從可愛baby到妖艷人妻 -- 富澤千夏


是的,這篇講的是 18 限定的漫畫,雖然沒有 18 限定的圖片,不過還是麻煩夠老的再點進來看吧。(沒什麼太精彩的,想看精彩的人會失望的... :-p)

Friday, May 20, 2011

[話] 賽亞人的瀕死變強設定

突然有點懂,為什麼賽亞人有個變強的設定,是瀕死後復活會變得更強

現在的工作量大到一個有點恐怖的程度。以前唸書時常在唉爸叫母說自己多忙多累,幾天內要看完幾篇 paper、一兩個月後就要寫出 conference paper 投稿、沒時間好好休息... 現在看起來,都是屁。

Monday, May 16, 2011

[畫] 夏小妹~

這是朋友的小朋友的Q版漫畫,原稿已經送給他們。

要先聲明的是:夏小妹本人比這個可愛N倍,N至少是亞佛加厥數那種數量級。

Sunday, May 15, 2011

[畫] 881



今年沒空,只好畫一張,影印給所有人。

這是彩稿,原稿是黑白的。希望各位會喜歡。

祝一切順利。 :-)

Thursday, March 24, 2011

[話] 把手舉起來!!

``Hands up!!''
``... ...''

很有趣吧,這張圖是法國插畫家 Roland Topor 的作品。一開始是找跟手相關的資料時,在某個 blog 看到的,覺得實在很有創意,就用圖片底下的關鍵字去搜尋,才知道這位作品很有趣,而且應該是相當多才多藝的 Roland Topor。

上網找了一下,有興趣的朋友可以前往底下的連結看更多 Topor 的作品。(有些圖可能看起來不太舒服,自行斟酌一下)
另外,我還是不曉得這張作品的名字,如果看到這篇的有緣人知道更多有關這幅插畫的訊息,也麻煩分享一下,感謝~ :-)

    Sunday, March 6, 2011

    [話] Google 首頁慶祝 Will Eisner 冥誕

    感謝 Google,讓我這個孤陋寡聞的傢伙又多認識了一個漫畫家:Will Eisner


    今天在 Google 首頁看到這個 logo,才知道這位看起來份量很足的漫畫家。去搜尋了一下圖片,真是不得了,Will Eisner 的黑白稿真不是蓋的!請自己隨便點幾張來看:
    http://www.google.com/images?q=Will+Eisner

    Will Eisner 的黑白稿,線條跟陰影製造出來的細膩度跟畫面張力,看起來真是一種享受阿~

    在亂逛的過程中,看到 Will Eisner 官方網站講到今天 Google 首頁的事情,才發現原來那位漫畫主角的眼睛,是 Google 的 oo ... 哈哈,沒講還真沒注意到,真是有趣的小創意阿~

    Saturday, January 15, 2011

    [Inkscape] 利用陰影製造浮貼效果

    (可按圖片看大圖,圖片中的紅底黃字標示,配合文字的步驟說明)

    這次介紹一個我自己很常用的簡單效果:利用複製跟模糊化(blur),來製造物件浮貼的視覺效果。

    先前曾經提過的自製頭像,就用了這樣的方式。